Список форумов Форум клуба Hyundai i30
Форум клуба Hyundai i30
Добровольное некоммерческое объединение людей с целью получения и предоставления информации по автомобилю Hyundai i30, сопутствующим товарам и услугам, на основании личного опыта эксплуатации, информации из доступных источников.

ФотоальбомФотоальбом   Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы      РегистрацияРегистрация 

FAQFAQ'и по Hyundai i30

ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Назад к www.hyundai-i30.ru

Руль!!!!

первое поколение (FD) (2007-2011)

Герои топика: Xapymka: 6(100%), tim78rus: 4(0.13%), gus_dim: 3(0.04%), Андрей30: 1(6.67%), S@yg@K: 1(0.01%).

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум клуба Hyundai i30 -> Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Xapymka 
Гость

Благодарности: 0/2

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 5:19 pm    Заголовок сообщения: Руль!!!! Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, а то всю голову себе сломал. Перебирали рейку, после сборки и сход/развала у руля в лево 1,25 оборота, а в право ~1,5. Механики говорят мол это конструктивная особенность. Заранее благодарю за ответы.
P.S Рейку и развал делали в разных местах

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xapymka 
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите бедному страдальцу Sad Может мастера истину глаголят, может вы укажите на их огрехи что бы я их мордой тыкнул Sad
Xapymka 
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сидел размышлял. Можно ли сделать так.... Вывернуть наконечники так что бы обороты руля были одинаковы ( руль должен сместится в одну из сторон) А потом просто перекинуть сам руль? Моя логика логична, или нет? Smile
tim78rus 
Старожил форума

Благодарности: 160/35

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xapymka, можно, но это не правильно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Xapymka 
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tim78rus писал(а):
Xapymka, можно, но это не правильно.

В каком смысле не правильно? Какие могут быть последствия после данной махинации?

tim78rus 
Старожил форума

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угол поворота колес будет разный в разные стороны. При незначительном отклонении не критично, но такой подход в принципе не корректен.
Xapymka 
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tim78rus писал(а):
Угол поворота колес будет разный в разные стороны. При незначительном отклонении не критично, но такой подход в принципе не корректен.

Может я вас недопонял. Но в данный момент я пытаюсь выправить этот угол. У меня в лево он меньше чем в право...

S@yg@K 
Старожил форума

Благодарности: 166/190

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не помню для чего, но на втором поколении сидел и сравнивал обороты руля. Было одинаково.

gus_dim 
Старожил форума

Благодарности: 141/53

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xapymka писал(а):
Сидел размышлял. Можно ли сделать так.... Вывернуть наконечники так что бы обороты руля были одинаковы ( руль должен сместится в одну из сторон) А потом просто перекинуть сам руль? Моя логика логична, или нет? Smile

правильно мыслишь

tim78rus 
Старожил форума

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xapymka, ты пытаешься выправить положение рулевого колеса, а не положение колес.
gus_dim 
Старожил форума

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tim78rus писал(а):
Xapymka, ты пытаешься выправить положение рулевого колеса, а не положение колес.

почему же? Он делает и то и другое
Рулевыми тягами регулирует положение колес, а перекидкой руля центрует его положение относительно крайних положений.

tim78rus 
Старожил форума

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gus_dim, например: поверни руль на полоборота вправо, тягой выстави колесо прямо, а потом переставь рулевое колесо в центральное положение.
Что получится?
Да, если перекос незначителен, то возможен такой подход к решению проблемы, но это устранение симптомов, а не лечение.
Вот я о чём.

Поблагодарили(1): Xapymka
Xapymka 
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tim78rus писал(а):
gus_dim, например: поверни руль на полоборота вправо, тягой выстави колесо прямо, а потом переставь рулевое колесо в центральное положение.
Что получится?
Да, если перекос незначителен, то возможен такой подход к решению проблемы, но это устранение симптомов, а не лечение.
Вот я о чём.

В данном посте вы начинаете работу с того что выкручиваете рулевое колесо. Я же хочу не трогая в данный момент руль выставить тяги, для того что бы ход у рейки был одинаков в разные стороны. А потом только переставлять руль относительно "правильного" положения колес...

gus_dim 
Старожил форума

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xapymka писал(а):
Я же хочу не трогая в данный момент руль выставить тяги, для того что бы ход у рейки был одинаков в разные стороны. А потом только переставлять руль относительно "правильного" положения колес...

все правильно, сделай уж быстрее это Rolling Eyes
Только учти, что руль перекидывается дискретно по шлицам и все равно придется прямое его положение довыравнивать тягами

Поблагодарили(1): Xapymka
Андрей30 
Гость

Благодарности: 0/0

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если после сборки руль встал неровно,значит рулевой вал неправильно одели на рейку-промахнулись на 2-3 шлица(они мелкие)Потом на развале выровняли его тягами,одну удлинили,другую укоротили,отсюда и разница.Для начала надо проверить,одинаковой ли длины правая и левая тяги
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум клуба Hyundai i30 -> Рулевое управление, трансмиссия, ходовая Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: